Выкручивали руки: Вострикова дала показания по уголовному делу "Зимней вишни"

30 мая в Кемерове продолжается опрос потерпевших и свидетелей по пожару "Зимней вишни", в результате которого 25 марта 2018 года погибли 60 человек. Показания в рамках уголовного дела и Надежда Вострикова, потерявшая при пожаре дочь, сноху и троих внуков.

Кемеровчанка рассказала, что сама привезла свою дочь в трагический день в ТРЦ – семейство собиралось смотреть мультфильм в 14:20. Женщина не смогла сдержать слезы, рассказывая о дальнейших событиях, передает журналист "МК в Кузбассе" из зала суда.

Дочь позвонила Востриковой в 15:55. Она кричала в трубку, что торговый центр горит, и просила вызвать пожарных и "скорую" к зданию, расположенному на проспекте Ленина. Женщина попросила друзей, с которыми была в этот момент рядом, вызвать службы, а сама за несколько минут доехала на машине до ТЦ, позвонив по дороге супругу.

– Перезвонила Алене, узнала, где они. 4 этаж, центральный вход. Пыталась туда войти – не получилось, зато удалось через шаурмичную. Стала подниматься по лестнице, но мне преградил путь парень в черном классическом костюме. Без бейджа. Сказал, что дальше нельзя. Я ему кричу: там дети! А он мне: не может быть, всех вывели! – рассказала Вострикова.

После этого женщина вновь позвонила дочери, и услышала в ответ страшные крики детей. Кемеровчанке удалось подняться на четвертый этаж, но у лифта стояла группа людей в оранжевой форме.

– Не пожарные. Они стали преграждать нам путь. Приехал мой муж Игорь. Мы звонили Алене, умоляли ее выбегать, а она отвечала, что не может, двери заперты. Игорь рванулся в зал, но эти люди в оранжевом толкнули его, он упал, покатился вниз, – сообщила детали трагического дня женщина.

По словам потерпевшей, после этого на этаж стали подниматься пожарные – "они шли тяжело, никуда не торопясь, никто не рвался спасать людей".

– Потом кто-то закричал, что детей выводят с заднего входа – муж побежал туда. Я тоже побежала на улицу. Заглядывала во все скорые, но нигде не нашла своих детей. <…> Полицейский начал мне выкручивать руки, повел за трамвайную линию. А я кричала, что там горят мои дети, – вспоминает Вострикова.

По мнению женщины, в момент, когда люди в оранжевой форме не пускали ее с супругом на четвертый этаж, еще была возможность спасти погибших, так как хоть и было задымление, но дышать они могли без труда.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что потерявшая при пожаре в "Зимней вишне" внуков, дочь и сноху Надежда Вострикова потребовала 20 млн рублей компенсации за погибших.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle