Космонавты повесили на борт МКС портрет Алексея Леонова

Российские космонавты Алексей Овчинин и Олег Кононенко вынесли за борт международной космической станции портрет уроженца Кемеровской области Алексея Леонова – первого человека, совершившего выход в открытый космос.

30 мая знаменитый во всем мире кузбассовец Алексей Леонов отмечает 85-летний юбилей. В честь знаменательной даты Алексей Овчинин и Олег Кононенко во время работ в открытом космосе вынесли портрет кузбассовца за борт МКС и закрепили у выхода из стыковочного модуля "Пирс", сообщает ТАСС.

– Сейчас вы с нами в космосе и на протяжении всего выхода <...> Мы вам желаем крепкого здоровья, благополучия. С днем рождения! – сказали астронавты в видеопоздравлении юбиляру, записанное в открытом космосе.

Также космонавты специальным скотчем прикрепили к своим скафандрам надписи "Леонов №1" и "С днем рождения, Алексей Архипович".

Алексей Леонов первый в истории человечества совершил выход в открытый космос. Этот подвиг кузбассовца произошел 18 марта 1965 года за что он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle