Полиция Косова задержала российского сотрудника миссии ООН

Правоохранители задержали россиянина-сотрудника миссии ООН Михаила Краснощенкова в непризнанном Косове.

Президент Сербии Александр Вучич в обращении к парламенту сообщил о массовых задержаниях сербов и бошняков в Косове. Кроме того, местные правоохранители избили и задержали россиянина Михаила Краснощекова, который является сотрудником Миссии ООН по делам временной администрации в Косове (UNMIK).

– Мы оповестили об этом соответствующие российские органы. Его избили и задержали, вероятнее всего, в угоду тем, кто одобрил всю эту акцию, – цитирует Вучича ТАСС.

В целом в Косове задержаны 23 серба и бошняка. В распоряжении сербских властей есть видеокадры, на которых полицейские стреляют над головами безоружных граждан, а также в кидающих в них камни молодых людей. Вучич заявил, что войска приведены в боевую готовность и готовы защитить сербский народ.

Республика Косово – частично признанное государство в Европе. По Конституции Сербии, Косово входит в ее состав, однако фактически территория не подчиняется государству. В свою очередь, север Косова, где проживают в основном сербы, не контролируется республиканскими властями. Независимость Косова признали Франция, США, Британия и Италия. Отрицают же ее Испания, Греция, Россия и Китай.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle