Названы сроки устранения проблем с питьевой водой в Тайге

Глава Кузбасса посетил Тайгу, где в последнее время качество водопроводной воды резко упало, и рассказал о принятых мерах.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев побывал в кузбасском городе и обсудил водные проблемы, на которые постоянно жаловались местные жители.

– Сегодня работаю в Тайге. Главной проблемой города долгие годы оставалось качество воды. Получал много обращений от жителей в соцсетях, об этом же говорили и на встрече с тайгинцами в прошлом году, – рассказал Цивилев в воскресенье, 26 мая.

По словам главы региона, специалисты наладили уже существующее оборудование и заменили фильтры. Также запланирована реконструкция насосно-фильтровальной станции на реке Яя: установят четыре блока ультрафильтрации для глубокой очистки загрязнений и три блока для доочистки воды в период пиковых нагрузок. Ниже по течению реки создаются системы оборотного водоснабжения. Оборудование планируют установить к концу июля.

Кроме того, Цивилев рассказал о планах по капитальному ремонту городской инфраструктуры: отремонтируют улицу 40 лет Октября, в следующем году приведут в порядок школу 34. Ищется подрядчик на строительство новой школы на 330 учеников.

Фото: vk \ Сергей Цивилев
Комментарии для сайта Cackle