Самозанятых в Кузбассе хотят заставить платить налоги

Министр финансов РФ, прибывший накануне в Кузбасс, рассказал, что местные власти уже в следующем году смогут ввести налоговый режим для самозанятых.

Кузбассовцы, работающие на себя, с 2020 года могут стать обязанными платить налоги, рассказал первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов во время выступления в Новокузнецке. По словам чиновника, опыт экспериментального запуска налогового режима для самозанятых покажет, смогут ли региональные власти ввести режим по всей стране.

– Со следующего года планируем предоставить право всем регионам принимать решение – вводить или не вводить такой режим, – заявил Силуанов, его цитирует ТАСС.

Министр добавил, что самозанятые будут включены в программу поддержки малого и среднего бизнеса, а также указал плюсы для граждан: например, можно будет без проблем взять кредит в банке, показав свой доход.

Глава Корпорации МСП Александр Браверман дополнил, что для самозанятых будут программа льготного кредитования по ставке не выше 8,5%, доступ к бизнес-навигатору и квоты на участие госзакупках.

Напомним, в тестовом режиме налоговый режим заработал в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. По задумке властей, самозанятые обязаны платить государству 4% от заработка при работе с физлицами и 6% при работе с компаниями. В настоящее время в России официально зарегистрировались 90 тысяч самозанятых, а цель властей – вывести из тени как можно больше граждан, чтобы налоги платили все.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle