Крымские чиновники фигурируют в уголовном деле о прослушке граждан

СМИ узнали, что следствие подозревает в организации прослушки жителей Крыма высокопоставленных региональных чиновников.

Источники, близкие к следственным кругам, сообщили корреспондентам ForPost, что фигурантами уголовного дела являются глава администрации Ялты, бывший руководитель управления по вопросам миграции МВД по Крыму, а также два сотрудника регионального сотового оператора (один из них уволен, а второй, вопреки требованиям ФСБ, продолжает занимать свою должность).

Собеседник уточнил изданию, что потерпевшими в уголовном деле числятся около десяти человек. Все они являются либо чиновниками, либо общественными деятелями, критиковавшими региональные власти.

– Сбор данных о них осуществлялся в пользу высокопоставленных представителей правительства Крыма. Ялтинский чиновник, как предполагает следствие, мог действовать независимо, чтобы заслужить доверие главы Крыма, и собирал досье на потерпевших, в том числе информацию, которая может считаться компроматом, – уточнил источник.

Корреспонденты попытались уточнить информацию о том, что глава администрации Ялты действительно фигурирует в уголовном деле и находится под подпиской о невыезде, однако чиновник комментировать ситуацию отказался, отметив, что "это вопрос рабочий".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle