Процедуру признания инвалидности упростили в России

Кабмин РФ принял постановление об упрощении процедуры признания человека инвалидом.

Пройти процедуру медико-социальной экспертизы (МСЭ), благодаря которой в России устанавливают инвалидность, теперь станет намного проще.

Согласно новому постановлению, опубликованному на сайте Правительства РФ, обмен документами между медицинскими учреждениями, осуществляющими МСЭ, будет проходить в электронном виде и без участия гражданина. При этом отмечается, что если организация не имеет доступа к информационным системам, то обмен будет проходить "на бумажном носителе с учетом требований законодательства в области персональных данных и соблюдением врачебной тайны".

Уточняется, что переход на межведомственное электронное взаимодействие будет осуществляться поэтапно. К 2021 году на новую процедуру планируют перевести не менее 90% медучреждений и организаций, в том числе учреждений МСЭ.

Также граждане смогут воспользоваться Единым порталом государственных услуг для получения электронных копий актов и протоколов проведения МСЭ, кроме того появится возможность подать заявление "на обжалование решений первичных и главных бюро МСЭ", говорится в тексте постановления.

Ранее о планируемых изменениях в процедуре МСЭ заявлял премьер-министр Дмитрий Медведев.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle