Автомобили ЗИЛ-133 неожиданно появились на рынке в России

На популярном российском портале частных объявлений на продажу выставлены грузовые автомобили ЗИЛ-133 почти без пробега, с новыми шинами и аккумуляторами.

Продавцом выступает магазин, с 2011 года реализующий технику и запчасти к ней. Автор объявления утверждает, что машины прошли лишь заводскую обкатку, а пробег составляет 1 500 км. В течение 25 лет с момента выпуска автомобили якобы стояли в гараже и числились в государственном резерве. Что вполне реально, поскольку на снимках видно отличное состояние грузовиков.

Приобрести автомобили можно за 700 тысяч рублей. Но цена увеличится на 50 тысяч, если покупателю понадобится технический паспорт. Документ позволяет выезжать на дороги общего пользования. К объявлению прикреплено фото, на котором изображены шесть ЗИЛов.

ЗИЛ-133 в народе называли "Крокодилами". На этих животных они похожи вытянутыми капотами (носами) и длинными шасси (туловищами) с двумя мостами. Такие грузовики способны были тянуть на себе до 10 тонн груза, они оснащались 6-литровыми камазовскими 8-цилиндровыми дизелями на 150 л.с. и 5-ступенчатыми механическими коробками передач. Но скорость их была ограничена: двигатель не позволял автомобилю разгоняться более 100 км/ч.

Данная модель использовалась не только для городских перевозок, но и для междугородных. Но не вполне комфортная кабина автомобиля была слабо приспособлена для длительных поездок. Поэтому больше ЗИЛ-133 использовали как пожарные автомобили и автокраны. Их выпускали с 1975-го по 1999 год, пишет "Российская газета".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle