В кемеровском Культурном кластере построят музеи, концертные залы и площадь искусств

Проектировщики завершают подготовительные работы для создания в кузбасской столице Культурного кластера – там планируется построить множество объектов на деньги из федерального бюджета.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провел совещание с подчиненными на тему строительства музейно-выставочного и культурно-образовательного комплекса в областном центре. По словам Цивилева, "появился уникальный шанс сделать регион одним из культурных центров России".

Так, в настоящее время специалисты проводят геологические обследования территории, ведется проектирование с учетом ландшафтных особенностей центральной части города, подготавливаются инженерные сети.

Согласно проекту, вдоль Университетского моста появится музейный комплекс, площадка для проведения культурных мероприятий на открытом воздухе, площадь искусств, концертный зал филиала Мариинского театра. Эксперты оценивают возможность установки навеса с ночной подсветкой и теплого перехода между зданиями.

Что касается парковки, от подземного паркинга было решено отказаться, вместо этого площадки будут созданы возле нынешнего здания Пенсионного фонда и будущего музейного комплекса. Кроме того, решается вопрос строительства второго фондохранилища – для краеведческого музея.

В ближайшее время проектировщики приступят к оформлению документации и прохождению государственной экспертизы, сообщили в обладминистрации.

Фото: vk \ Сергей Цивилев
Комментарии для сайта Cackle