Обвиняемый в убийствах сенатор Арашуков заявил о притеснениях мусульман в СИЗО

Временно отстраненный от должности в Совете Федерации Рауф Арашуков и его отец Рауль, находящиеся под следствием, пожаловались на несоблюдение прав верующих в следственном изоляторе.

Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Ионов после посещения СИЗО "Лефортово" побеседовал с корреспондентами "Известий" и рассказал, как именитые арестанты оценивают свои условия содержания.

Со слов собеседника, многие находящиеся под следствием граждане, в числе которых старший и младший Арашуковы, а также бывший глава Открытого правительства Михаил Абызов, жалуются на задержки при получении корреспонденции. Арестанты утверждают, что не получают вестей от своих семей неделями, хотя письма уже давно были отправлены.

Кроме этого, еще одной существенной проблемой лишенный полномочий сенатор назвал отсутствие халяльной еды. Со слов Ионова, в СИЗО вполне реально наладить продажу таких продуктов в ларьке при изоляторе.

– Сейчас у мусульман идет священный месяц Рамадан, который связан с ограничениями на употребление пищи, и Рауф Арашуков беспокоится за своих единоверцев в изоляторе, которые не могут приобрести халяльные продукты, – сказал член ОНК.

Правозащитник вспомнил еще один пункт условий содержания, который вызывает у арестантов некоторые трудности. Так, со слов Ионова, проблемы с телевидением в камерах Арашуковых до сих пор не были разрешены – политик и его отец вынуждены обходиться в СИЗО без любимых телевизионных передач.

В заключение беседы с Ионовым, сенатор заявил, что, если бы он был осведомлен об условиях содержания находящихся под следствием граждан, то его отношение к принимаемым им нормативным актам было бы категорически другим.

– Если бы раньше знал, как устроена жизнь в следственных изоляторах, то вносил бы совсем другие законы, – привел правозащитник слова Рауфа Арашукова.

Уточним, в "Лефортово" содержатся ряд политических деятелей, которые в настоящий момент фигурируют в различных уголовных делах. Так, например, здесь ожидают окончания следствия заседавший в Совете Федерации Рауф Арашуков и его отец Рауль. Им вменяют совершение целого ряда преступлений: от хищений на сумму свыше 30 млрд рублей до заказных убийств. В данном СИЗО также содержится и экс-министр Михаил Абызов, которого следствие считает виновным в создании организованной преступной группировки и мошенничестве.

Фото: Совет Федерации
Комментарии для сайта Cackle