СК завершил следствие по трем фигурантам дела кемеровской "Зимней вишни"

Следственный комитет России закончил следственные действия в отношении трех сотрудников МЧС – фигурантов уголовного дела о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове.

Дело в отношении начальника службы пожаротушения первого кемеровского отряда противопожарной службы Андрея Бурсина направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

В отдельное производство выделено дело в отношении экс-начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова и начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Кемеровской области Григория Терентьева. Оба фигуранта, знакомятся с его материалами.

По словам представителя СК Светланы Петренко, следствие установило "конкретные недостатки спасательной операции со стороны некоторых пожарных". Кроме того, установлено, что руководство МЧС Кемеровской области не проводило проверки по соблюдению требований противопожарной безопасности и эксплуатации в торговом центре.

– Следствие дало их действиям правовую оценку, – цитирует Петренко ТАСС.

Также представитель СК сообщила агентству, что следствие завершает сбор доказательств в отношении еще четырех фигурантов дела.

С ее слов, СК выявил многочисленные нарушения при строительстве ТЦ "Зимняя вишня" и "факты пренебрежения правилами пожарной безопасности со стороны владельца комплекса и отдельных его сотрудников".

Напомним, что пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове, унесший жизни 60 человек, большинство из которых дети, произошел 25 марта 2018 года. В начале мая 2019 года суд продлил арест семи фигурантам уголовного дела по этому поводу. В четверг, 16 мая того же года, состоится первое заседание суда о рассмотрении дела. На скамье подсудимых будут находиться начальник караула кемеровской пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин, гендиректор ООО "Зимняя вишня" Надежда Судденок, руководитель компании "Системный интегратор" Игорь Полозиненко и инженер компании Александр Никитин, охранник Сергей Антюшин, техдиректор ККК Георгий Соболев и гендиректор ККК Юлия Богданова.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle