Восстановлена полная картина трагедии в Шереметьево

Специалисты восстановили полную картину случившегося перед трагедией с SSJ-100 в Шереметьево.

В транспортное средство, вылетевшее из Москвы в Мурманск, действительно ударила молния. Из-за этого отключились электрогенераторы и помогающая поддерживать нужные параметры полета автоматика. Однако такие повреждения не вызывают критическую ситуацию, пилоты могли бы приземлиться на ближайшем аэродроме или зайти на второй круг.

После этого пилоты попытались сесть, но перелетели расчетную точку в начале ВПП. Так как колеса не коснулись земли в середине полосы, то экипаж начал "прижимать" к ней самолет. Перед приземлением пилоты резко увеличили режим работы двигателей и одновременно опустили нос самолета. В это время произошел скоростной или прогрессирующий "козел", который вызывает серию отскоков от земли. После этого летчики должны были снова пойти на взлет, однако они этого не сделали, и задние шасси продавили топливные баки, из-за чего вспыхнул пожар.

Отсутствие пожарных рядом с самолетом при посадке эксперт объяснил тем, что пилоты не подали сигнал бедствия Mayday. В данной ситуации он и не требовался, так как она не была изначально столь критичной, пишет "Коммерсант" со ссылкой на собственный источник. Проверка инцидента, при котором погиб 41 человек, продолжается.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle