Эксперты обнаружили опасную уязвимость в WhatsApp

В мессенджере WhatsApp была обнаружена опасная уязвимость, воспользовавшись которой злоумышленники могли внедрить в смартфоны пользователей шпионские трояны. Пострадать от данной уязвимости могли и граждане России, считают эксперты.

Новая уязвимость была обнаружена специалистами в начале мая. Посредством звонков через приложение WhatsApp злоумышленники могли устанавливать на телефон жертвы шпионские израильские программы. При этом вредоносный код мог передаваться даже если владелец телефона не отвечал на вызов, а сам звонок пропадал из журнала, поэтому пользователь мог даже не догадываться о подозрительной активности в приложении.

Член экспертного совета комитета Госдумы РФ по информполитике, информационным технологиям и связи Евгений Лифшиц подчеркнул, что данную атаку вряд ли можно считать массовой, однако отмечает, что от действий хакеров могли пострадать телефоны россиян.

Руководство WhatsApp уже устранило данную уязвимость и порекомендовало пользователям обновить приложение до последней версии, чтобы обезопасить свое устройство, пишет РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle