Кардиолог назвал главные причины смерти детей в российских школах

Главный детский кардиолог Федерального медико-биологического агентства, руководитель Центра синкопальных состояний и сердечных аритмий у детей и подростков Леонид Макаров рассказал, в чем причина высокой смертности школьников.

Макаров рассказал, почему не удается спасти учеников при сердечном приступе в школе. По его мнению, виной частой смерти детей является отсутствие оборудования. Так, в учебных заведениях нет, например, дефибрилляторов, которые могли бы "запустить" сердце малыша. Однако есть и другие причины. Среди них эксперт выделил ошибки при диспансеризации: часто медики не замечают патологий на ЭКГ.

Помимо этого, кардиолог считает, что ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не позволяет помочь детям. В нем сказано, что при надлежащей подготовке помощь может оказать другое лицо, однако кто именно подразумевается под этим понятием, не сообщается. Макаров привел в пример случай из своего опыта, когда реаниматолог "оживил" мужчину и после этого его "затаскали" по судам. Об этом пишет "Звезда".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle