В Кузбассе начальника вокзала судят за растрату бензина

Начальник вокзала в г. Тайга Геннадий Иванов предстанет перед судом за растрату 11 тонн бензина. 

Как сообщили в пресс-службе УТ МВД в СФО, которая не называет имя подсудимого, в 2011-13 годах начальник тайгинского вокзала ежемесячно получал от 300 до 500 литров бензина для заправки грузовика ГАЗ-66, находящегося в автопарке предприятия. По документам этот автомобиль совершал каждый месяц по 20 рейсов, однако фактически работал намного меньшее время, а 5 месяцев и вовсе простаивал из-за поломки.

- По словам начальника вокзала, часть бензина расходовалась для заправки и оплаты работы привлеченной автотехники, в частности, ассенизаторской машины. Но, согласно заключенному договору, установка для удаления нечистот прибывала на вокзал с полным баком собственного топлива, а ее работа оплачивалась через бансковский счет, - сообщает пресс-служба транспортной полиции. 

Следствие также установило, что начальник вокзала присвоил строительную вышку, которую использовал для возведения собственного дома. Уголовное дело по 7 эпизодам растраты с использованием служебного положения передано в Тайгинский городской суд в апреле. Геннадию Иванову грозит крупный штраф либо лишение свободы на срок до 6 лет. 

Стоит отметить, что 3 февраля тот же самый суд принял решение восстановить Геннадия Иванова в должности начальника тайгинского вокзала, после того как за растрату бензина компания «РЖД» его уволила. 

Как следует из материалов того судебного процесса, Иванова уволили в октябре 2013 года по ст. «недоверие» в связи с тем, что после проведенной ревизии была выявлена недостача бензина. В суде  начальник вокзала признал, что неправильно поступал, когда рассчитывался топливом за работы по очистке перрона посторонней техникой, однако, по его словам, он был вынужден так делать, поскольку имеющейся на балансе вокзала техники не хватало – две машины были сломаны, а маленькой пылеуборочной машины не хватало на то, чтобы очистить перрон. Договор на очистку вокзала в 2013 году Иванов не заключал. Он в устной форме ставил в известность о проблеме свое руководство, но тех не волновало, каким образом он будет решать поставленные перед ним задачи, в том числе следить за чистотой перрона. По словам Иванова, он списывал бензин на технику, которая находилась в нерабочем состоянии, и передавал бензин сторонней компании, машины которой примерно 2-3 раза в месяц привлекались для очистки территории, в зависимости от погодных условий.

На суде Иванов подчеркивал, что себе ничего не брал и действовал не в личных, а в производственных интересах. На этом основании суд пришел к выводу, что увольнение Иванова было незаконным.

- Истец использовал полученное для транспорта предприятия топливо не по назначению, т.е. рассчитывался полученным топливом за проведенные работы по очистке от территории вокзала от снега. Данные действия нарушают установленные нормы, правила и финансовую дисциплину, однако нельзя однозначно утверждать, что эти действия истца дают основания для утраты доверия, поскольку направленность умысла истца была направлена на надлежащее исполнение своих должностных обязанностей по соблюдению чистоты и порядка подведомственной территории, - говорится в судебном решении. 

Фото: rzd.ru
Автор: Николай Микешин
Комментарии для сайта Cackle