Стало известно число участников "Бессмертного полка" в Кузбассе

198 375 жителей региона приняли участие в шествии "Бессмертного полка". Кузбассовцы вышли на улицы в память о воевавших родственниках, тружениках тыла, узниках концлагерей и партизанах.

В Кемерове участники акции вооружились Знаменем Победы – 20-метровый стяг является точной копией водруженного над Рейсхтагом в 1945 году. Его пронесли кадеты. После портреты причастных к войне родных и близких пронесли 24 000 жителей города.

Жители Новокузнецка – более 23 000 горожан – прошли по улице Кирова до Бульвара Героев, где возложили цветы к мемориалу.

Более 500 жителей Полысаева составили колонну "Бессмертного полка", которую вели молодые юнармейцы.

В Тайге в общей сложности в акции приняли участие 5 400 человек – это 1/5 часть горожан. Конечной точкой маршрута явился мемориал воинам-тайгинцам, павшим в боях за Родину – именно здесь в июне 1941 года местные жители узнали о нападении фашистской Германии на Советский Союз из репродуктора Совинформбюро.

Более 6 000 юргинцев прошли в колонне к Мемориальному комплексу памяти воинов, павших в боях за Родину. По центральной улице Мысков – улице Советской – прошли свыше 2 200 горожан.

Свыше 2 500 таштагольцев пронесли в руках именные таблички в сопровождении колонны волонтеров с 15-метровой георгиевской лентой, сообщили в администрации Кемеровской области.

Фото: администрация Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle