Специалисты расшифровали переговоры пилота SSJ-100 с диспетчером в Шереметьево

Расшифровка переговоров диспетчеров аэропорта Шереметьево с экипажем загоревшегося самолета компании "Аэрофлот" Sukhoi Superjet-100 появилась в Сети.

Судя по записи разговоров, пилот Денис Евдокимов после попадания молнии в самолет оценил повреждения, как серьезные, но не критические. На землю был передан сигнал Pan-Pan, согласно которому летательный аппарат подвержен угрозе, но помощь не требуется.

Командир запросил разрешения на возврат самолета и сообщил о потере радиосвязи.

– Самолет горит в молнии, – добавил он.

Что именно означали эти слова, неизвестно. Предположительно речь шла о срабатывании датчика пожарной сигнализации, либо о "стекающих" по корпусу лайнера электрических разрядах.

Летчик передал, что не может зайти на посадку с первого раза, но от помощи диспетчера отказался. Самолет приземлялся в штатном режиме.

Затем пилот сообщил о проблемах с автоматическим управлением воздушным судном.

Во время второго захода на снижение экипаж принял решение заходить на посадку не визуально, а по приборам.

Связь периодически обрывалась. Диспетчер сектора круга Шереметьево передал самолет коллегам с вышки аэропорта. Командир лайнера запросил помощь. Диспетчер на вышке ответил, чтобы экипаж продолжал заход, передал данные о скорости ветра и разрешил посадку. Кроме того, он вызвал аварийные службы на полосы.

Затем переговоры оборвались – пилоты больше не слышали диспетчера. На вышке подтвердили заход самолета на посадку в штатном режиме и сообщили, что объявили тревогу. Диспетчера попросили уточнить у пилота, сможет ли он рулить самостоятельно, после чего лайнер вспыхнул.

– Вот аварийный садится, проходит ворота ВПП, вот на пробеге, уточни у него, сможет ли он рулить самостоятельно… Смотри, ой…! – заканчивается разговор матерным словом.

Расшифровку опубликовал телеканал Рен ТВ.

Напомним, что самолет SSJ-100 Москва – Мурманск загорелся 5 марта после жесткой посадки в Шереметьево. В результате авиакатастрофы погиб 41 человек. На данный момент названа основная причина происшествия.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle