Полиция будет наказывать нарушителей тишины в Кузбассе

В Кузбассе полиция будет штрафовать жителей, нарушающих тишину в позднее время суток. Ранее такие материалы рассматривала прокуратура.

Правоохранительные органы в Кузбассе получили право самостоятельно штрафовать нарушителей общественного порядка за громкую музыку или шумный ремонт в позднее время. Соглашение о наделении такими полномочиями МВД утверждено распоряжением правительства РФ и опубликовано на портале правовой информации.

"Утвердить соглашение между министерством внутренних дел РФ и коллегией Кемеровской области о передаче МВД РФ части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность", – цитирует ТАСС текст документа.

Напомним, в Кузбассе действует нормативно-правовой акт, который запрещает шуметь в вечернее и ночное время и вести строительно-монтажные работы. Нарушителям грозит штраф до пяти тысяч рублей. Однако, полиция, проверяющая сигналы о нарушении порядка в позднее время, должна была направлять протоколы в прокуратуру для возбуждения дел, а это занимало довольно продолжительное время.

Сейчас процедура значительно упрощается: сотрудники кузбасской полиции смогут сами выявлять нарушения и принимать решения о привлечении к ответственности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle