На взорвавшейся новокузнецкой ТЭЦ игнорировали инструкции

Комиссия Ростехнадзора назвала причины взрыва на Западно-Сибирской ТЭЦ, произошедшего месяц назад. Авария, в результате которой погиб один человек и 8 пострадали, произошла из-за того, что работники не соблюдали требования инструкции, плохо убирали угольную пыль и недоглядели за оборудованием. В Ростехназоре считают, что знания персонала станции нужно перепроверить.

Напомним, взрыв на Западно-Сибирской ТЭЦ в Новокузнецке произошел 7 марта. От взрыва угольной пыли в двух бункерах были  разрушены строительные конструкции и повреждено оборудование в нескольких цехах.

В ходе расследования, проведенного Ростехнадзором, выяснилось, что главной причиной аварии стало несоблюдение требований промбезопасности. Персонал ТЭЦ игнорировал то, что написано в «Инструкции по обеспечения взрывобезопасности топливоподач и установок для приготовления и сжигания пылевидного топлива».

Аварию можно было бы предотвратить, если бы сотрудники обратили внимание на «тревожные звоночки». За 2 месяца 2014 года в пылесистемах котлов второй очереди произошло 10 хлопков со срабатыванием взрывных клапанов и 4 возгорания угольной пыли. Однако эксплуатация опасного объекта, несмотря на это, продолжалась.

Сибирское управление Ростехнадзора за нарушение требований промбезопасности и нарушение правил пользование топливом привлекло к ответственности 17 должностных лиц и саму компанию – филиал ОАО «Евраз ЗСМК». Для предотвращения аварий знания сотрудники ТЭЦ должны будут сдать «экзамен» на профессиональные знания.

Между тем, как пояснили в следственном комитете, расследование уголовного дела по факту аварии в настоящее время продолжается. В работе по установлению виновных в аварии следствием будут учтены все обстоятельства, в т.ч. и выводы комиссии Ростехнадзора.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle