В Кемерове тренировали собак-спасателей

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» продолжает тренировки собак, которые ищут пропавших людей. Первый раз в этом году спасатели собрались 5 апреля. Они стараются чередовать тренировки в лесу и так называемый техноген  - поиск людей в заброшенных зданиях, где собакам гораздо сложнее учуять запах пострадавшего среди завалов.

- Уже сейчас начинается сезон. Животные должны быть к нему максимально подготовлены, - рассказала VSЁ42 поисковик-спасатель отряда Ирина Сокольчук.

Тренировка проходила недалеко от завода «Полимер». Немецкая овчарка, ротвейлер, боксёр, бельгийская овчарка, лабрадоры должны были найти нескольких статистов - людей, которые исполняли роль пропавших, на площади 500 квадратных метров. Каждую собаку выпускали отдельно, у неё было не больше 20 минут, чтобы найти всех спрятанных людей. Где находятся статисты, знали только поисковик-спасатель Ирина и журналисты Vse42. Кинологам специально не стали выдавать такую информацию, чтобы они не подсказали своим собакам местоположение спрятанного человека. Кроме того, статисту строго запрещалось любым способом реагировать на собаку, которая его нашла: разговаривать с животным, смотреть ему в глаза или гладить. 

- Ситуация должна быть максимально приближена к реальной, когда человек может лежать без сознания. Собака обязана не просто найти пострадавшего и остановиться возле того места, где лежит потерпевший, но и показать, что она справилась с заданием – лаять до тех пор, пока кинолог не подойдёт к ней, - объясняет Ирина Сокольчук.

Собственно, все собаки это правило прекрасно знали и подавали голос ровно до тех пор, пока кинолог не подошёл и не сказал: «Хорошо! Молодец, справился».

- За удачно выполненное задание собаке положены вкусные лакомства в качестве поощрения. Если животному не удалось найти человека, хозяину и питомцу нужно дополнительно заниматься, – комментирует старший кинолог Людмила Гущина.

К слову, питомцы Людмилы, чёрный лабрадор Бари и бельгийская овчарка Эффа, работали очень слажено и быстро.

- Эта тренировка прошла по плану, все собаки отлично справились с заданиями и, как мы и предполагали, показали хорошие результаты, - комментирует поисковик-спасатель отряда Ирина Сокольчук.

Подробнее о том, как это было, смотрите в нашем фотоотчёте

Фото: Максим Федичкин
Автор: Анна Ганская
Комментарии для сайта Cackle