Джорджа Мартина обвинили в плагиате русских народных сказок

Исследователь-этносоциолог предположила, что Джордж Мартин при создании своих книг вдохновлялся русским народным творчеством. Некоторые персонажи саги, по ее мнению, были практически полностью скопированы из сказок.

Доцент кафедры культурной антропологии и этнической социологии Санкт-Петербургского университета Дарья Васильева в разговоре с корреспондентами "Российской газеты" сказала, что некоторые персонажи "Игры престолов" очень похожи на героев из славянского народного творчества.

Среди них собеседница выделила Короля Ночи, который подобно Кощею Бессмертному связан со смертью. Победа над "катализатором хаоса", уточнила Васильева, приведет общество к порядку и равновесию.

Эксперт также вспомнила и про Джона Сноу – здесь Васильева усмотрела целый ряд сходств. Во-первых, его имя имеет общую семантику с Иваном, героем множества русских сказок. Во-вторых, Брат Ночного дозора, как и его прототип, проходит этапы развития, становления: уход из дома, прохождение испытаний, приобретение лидерских качеств. В-третьих, там же прослеживается мотив борьбы героя с огнедышащим змеем – драконом, который является не только физической преградой, ни и кроет в себе потаенный смысл, границу между миром живых и мертвых.

По аналогии с Иваном-дураком, считает Васильева, несложно догадаться, кто именно займет Железный трон к концу сериала.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle