Пивной закон в Кузбассе нарушили более 80 торговых организаций

82 кузбасских магазина торгуют с нарушениями "пивного закона", действующего в регионе.

Промежуточные итоги подвели в администрации Кузбасса на пресс-конференции "Пивной закон в действии" 26 апреля.

Как сообщила начальник департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области Вероника Трихина, проверку исполнения областного закона ведут во всех территориях Кузбасса в постоянном режиме.

– За два месяца работы "пивного закона" закрылось 46 торговых объектов. Перешли в общепит – 39, увеличили площадь – 60; исключили пиво из оборота – 8, – рассказала Вероника Трихина.

Свою деятельность реорганизовали в соответствии с действующим законодательством 153 торговых объекта. 82 магазина продолжают торговать пенным напитком с нарушениями. Уже возбуждено более 30 административных дел по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, которая подразумевает санкцию в виде штрафа 20-40 тысяч рублей для должностных лиц, для юрлиц – 100-300 тысяч рублей.

Напомним, "пивной закон" вступил в силу 2 февраля. Он нацелен на максимальное сокращение бесконтрольной торговли пивом. Согласно его санкциям, в регионе должны исчезнуть пивточки, организованные в бывших однокомнатных квартирах на первых этажах многоэтажных домов, в нишах у входа в магазины и им подобные площадью меньше 50 кв. м в городах, и меньше 25 кв. м – в селах.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle