Виновные в смертях 12 человек хакасские чиновники избежали наказания

Высокопоставленные чиновники Ширинского района Хакасии, по чьей вине в огне погибли 12 человек, были амнистированы.

Как сообщили в прокуратуре Республики, 25 апреля суд вынес обвинительный приговор в отношении Сергея Зайцева (глава района), Юрия Ковалева (начальника Ширинского сельсовета) и экс-руководителя гарнизона пожарной охраны Виктора Зенкова. Их признали виновными в халатности, из-за которой в августе 2015 года в пожарах погибли 12 человек, еще 54 пострадали. Кроме того, было установлено, что из-за бездействия должностных лиц более 500 местных жителей лишились имущества.

Однако, несмотря на то, что суд однозначно установил степень вины чиновникам и назначил каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет восьми месяцев, они были освобождены.

– В соответствии с ч. 2 ст. 84 Уголовного кодекса РФ, п. 3 постановления Государственной Думы № 6576-6 от 24.04.2015 "Об объявления амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг." подсудимые освобождены от наказания в связи с применением акта амнистии, – указано на сайте надзорного органа.

В ведомстве подчеркнули, что каждый из потерпевших, признанных таковыми по уголовному делу, может самостоятельно обратиться в суд с иском к чиновникам с требованием возместить материальный и моральный вред.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle