Профсоюз заинтересовался массовым сокращением медперсонала в Анжеро-Судженске

Кемеровский профсоюз работников здравоохранения проинспектировал сокращение более 100 человек в больнице Анжеро-Судженска.

В горбольнице шахтерского города в связи с изменением штатного расписания проводится сокращение 106 должностей младшего медицинского персонала. Массовое увольнение вызвало протест санитарок. Две женщины объявили голодовку. Конфликтом заинтересовалось кемеровское отделение профсоюза работников здравоохранения РФ.

– Сокращение 106 должностей младшего медицинского персонала в горбольнице Анжеро-Судженска проводится в соответствии с профстандартами для младшего медицинского персонала, которое пока не повлекло за собой физического сокращения работников. Нарушений в отношении сотрудников нет, – цитирует заявление Кемеровской областной организации профсоюза работников здравоохранения РИА "Новости".

По словам правового инспектора ЦК профсоюза работников здравоохранения Кемеровской области Татьяны Злыгосевой, четырем младшим медсестрам предложено занять те же должности в хосписном и неврологическом отделениях. Женщины отказались от такого варианта. Санитарки пенсионного возраста согласились пойти под сокращение, чтобы получить соответствующие выплаты. Несколько человек еще не определились.

В отношении работниц, которые объявили голодовку, по экспертному мнению профсоюзного деятеля, нарушений допущено не было. Также Злыгосева отметила, что защита трудовых прав методом голодовки Трудовым кодексом РФ не предусмотрена.

Ранее резонансное сокращение прокомментировал главный врач больницы Ольга Козлова.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle