Роспотребнадзор дал рекомендации по покупке продуктов к Пасхе

Роспотребнадзор дал рекомендации по покупке стандартного набора продуктов к Пасхе – яиц, творога и кулича.

При покупке яиц стоит обратить внимание на дату сортировки и их внешний вид. Продукт должен быть чистым, ровным, гладким, правильной формы и равномерного окраса. Хранить яйца необходимо в холодильнике, чтобы препятствовать размножению патогенных микроорганизмов. Перед приготовлением их нужно очистить с мылом, варить же – не менее десяти минут. Такие меры помогут избежать сальмонеллеза.

Специалисты при выборе творога рекомендуют обратить внимание на внешний вид и запах. Продукт должен быть белого цвета с кремовым оттенком и с кисловатым запахом, по консистенции – мягким, нежно-маслянистым и однородным. Правильная упаковка не имеет дефектов.

Неотъемлемой частью Пасхи является кулич. Из-за малого количества свободного времени многие предпочитают покупать готовый. Качественное изделие должно состоять из натуральных продуктов – яиц, сливочного масла, сахара. Если верхняя часть выпечки оказалась влажной, то такой кулич может быстро испортится: его не стоит покупать. На нижней и боковой частях не должно быть пустот, подгоревших мест, разрывов и неровностей. Эксперты не советуют покупать для детей куличи с конфетти, так как ими легко подавиться.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle