Тысячи кузбассовцев удивились "внезапному" отключению аналогового телевидения

В начале текущей недели Кузбасс перешел на цифровое телевидение. Соответственно, аналоговые телеканалы перестали работать. Несмотря на заблаговременное предупреждение нашлись тысячи тех, кого инновации застигли врасплох.

За период с 15 по 17 апреля в Кузбассе к цифровому вещанию подключились 30 тысяч домов. В зоне покрытия цифровых передатчиков оказались 96% жителей региона. Таким образом, телевидение в Кемеровской области почти полностью "оцифровалось". Тем не менее нашлись и те, кто удивился пропаже любимых каналов.

Как рассказали в региональном колл-центре по переходу на цифровое вещание, в понедельник, 15 апреля, в контакт-центр позвонили 1 318 человек. На следующий день цифра оказалась еще больше – свыше двух тысяч человек.

И.о. начальника областного департамента транспорта и связи Дмитрий Антипов рассказал, что в основном на проблемы жалуется старшее поколение.

– Некоторые волонтеры уже по три раза ходили на один и тот же адрес. В первый день все вроде объяснили, на следующий день опять звонок – оказалось, телевизор включили, а приставку забыли. На третий день каналы не могли переключить. Еще участились случаи обращений по поводу севших батареек, – рассказал чиновник "КП".

Антипов добавил, что средняя стоимость цифровой приставки составляет 1 200 рублей, а дешевле покупать не рекомендовал, поскольку тогда можно столкнуться с неожиданными проблемами, такими как отключение некоторых "главных" каналов. Оказалось, неполадки связаны с приставками DVB-T2. В случае возникновения неисправности их нужно отнести в место приобретения с чеком, и приставку должны заменить.

В Кузбассе работает бесплатная горячая линия, позвонив на которую граждане могут получить исчерпывающую информацию о переходе на цифровое телевидение. Телефоны линии: 555-115 (с мобильных), 8 (384-2) 555-115 (с городских). Даже если вы не смотрите телевизор, расскажите о необходимых действиях родственникам, которые не успели перейти на "цифру".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle