Кузбассовцам пригрозили уголовной ответственностью за ДТП с животными

Появилась статистика ДТП с крупными животными в Кузбассе. Из обитателей тайги на дорогах гибли косули, лоси и даже медведь. Водителям напомнили об уголовной ответственности за некорректное поведение при инцидентах.

По данным департамента по охране объектов животного мира, в 2018 году под колеса в Кузбассе попали пять лосей и две косули. Если считать более мелких животных, то жертвами автомобилистов чаще всего становятся зайцы, лисицы, косули и медведи. Также зафиксирована гибель медведя на железнодорожных путях.

– Столкновение с животными, особенно крупными, может привести к повреждению автомобиля, а главное – к тяжелым травмам водителя и пассажиров, к гибели животных. Поэтому обращаем внимание автолюбителей, что при движении по междугородним дорогам необходимо соблюдать скоростной режим, – напомнил глава департамента Евгений Бойко.

В апреле текущего года кузбассовцы уже успели сбить двух крупных животных, одно – в Топкинском районе, второе – в Юргинском. Кузбассовцам напомнили, что в случае наезда на зверя нужно вызвать сотрудников ДПС и оформления ДТП и передачи данных в страховую компанию. Если водитель скроется с места инцидента или самовольно спрячет тушу животного, нарушителю может грозить уголовная ответственность.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle