Бабушку из Томска осудят за кражу пенсий покойника

Томские прокуроры утвердили обвинительное заключение в отношении 61-летней местной жительницы. По версии правоохранителей, бабушка несколько лет получала пенсию за умершего супруга.

Как сообщает пресс-служба регионального надзорного органа, пенсионерка обвиняется в совершении преступления, предусмотренного сразу двумя пунктами статьи "Кража" Уголовного кодекса.

Стражи порядка установили, что супруг предполагаемой злоумышленницы скончался за границей более пяти с половиной лет назад. Пенсионерка же не стала сообщать об этом факте в российские госорганы. Она, указывают следователи, "воспользовалась" смертью мужа – пенсия поступала на банковскую карту мужчины, пенсионерка, знавшая пин-код погибшего, снимала приходившие от ПФР средства и присваивала их себе.

По данным следствия, ущерб от действий преступницы превысил 600 тысяч рублей – эти деньги в случае вынесения обвинительного приговора бабушке предстоит вернуть. Кроме того, пенсионерке грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом, который может достигнуть 80 тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle