Следователь рассказал об игнорировании пожарной тревоги в Нотр-Даме

Один из правоохранителей, занимающихся расследованием пожара в соборе Парижской Богоматери, раскрыл детали начала трагедии. По его словам, первый сигнал о возгорании был проигнорирован.

Французский следователь, пожелавший остаться анонимным, сообщил корреспондентам Associated Press, что находившиеся в Нотр-Даме священники и туристы – в 18:20 по местному времени услышали сигнал. Рабочие безрезультатно искали источник тревоги в течение 23 минут, однако они не успели – в 18:43 сработала вторая сигнализация и стало ясно, что пламя стремительно распространилось по деревянным балкам на верхних этажах.

Отметим, что пожар удалось потушить лишь к утру следующего дня, когда большая часть строения выгорела. Боровшиеся с пламенем сотрудники экстренных служб предположили, что Собор не подлежит восстановлению. Несмотря на это, президент Эммануэль Макрон распорядился реконструировать Нотр-Дам. Владимир Путин предложил ему помощь в данном вопросе. Минкульт также объявил, что Россия поможет Франции материально.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle