Эксперты рассказали, как избежать наказания за грязные номера

Весной, когда повсюду тает снег и на дорогах образуются лужи, очень легко замарать номер автомобиля. Как избежать ответственности за это в "грязное" время года, рассказали нижегородские эксперты.

Автомобильный портал Drivenn.ru указывает на положения КоАП РФ, предусматривающие административную ответственность за нечитаемые номера. Водителю, катающемуся на авто, у которого не видно хотя бы одного символа на госномере при подсвечивании, грозит наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Вместе с тем отмечается, что инспекторы довольно часто идут навстречу автомобилистам и выносят устное предупреждение, понимая, что держать машину в чистоте весной практически невозможно. Чтобы не попасть в просак, специалисты советуют всегда возить при себе бутылку воды и тряпку, чтобы иметь возможность оперативно "избавиться от нарушения" и продолжить путь с чистой совестью.

Отмечается, что некоторые сознательно марают номера своих машин, чтобы иметь возможность избежать штрафов за другие правонарушения, например, превышение скорости. За такое проявление смекалки автомобилисту грозит наказание куда серьезнее – водителя могут оштрафовать на 5 тысяч рублей или даже лишить прав на срок до трех месяцев.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle