В Кемеровской области "химичат" с питанием учеников: школу в Топкинском районе оштрафовали за неполные порции и халатность персонала

В кемеровском образовательном учреждении из Топкинского района проверка Роспотребнадзора выявила ряд нарушений правил школьного питания.

Рудничный райсуд Кемерова наложил штраф на одну из школ Топкинского района. Такое наказание было вынесено вышеупомянутому образовательному учреждению за ряд серьезных нарушений правил общепита и санитарных норм. Все они были выявлены в ходе плановой проверки школьного пищеблока сотрудниками Роспотребнадзора.

В кузбасской школе весьма халатно относились к правилам питания для школьных учреждений, несмотря на общепринятые стандарты. Так, при выборе блюд и продуктов питания не учитывались особенности сезона для составления сбалансированного меню. Помимо этого, в школе не велись ни журнал бракеража поставляемых полуфабрикатов и сырых продуктов, ни книга учета готовых блюд. Оба документа являются обязательными для любого заведения общепита в нашей стране. Кроме того, в школе явно урезали порции, и выход готового мясного блюда, как и гарнира к нему, был существенно меньше нормы. И все это на фоне бедного ассортимента предлагаемых детям пищевых комплексов на завтраки и обеды.

За подобную халатность в исполнении профессиональных обязанностей образовательное учреждение было оштрафовано в размере десяти тысяч рублей. В школу было направлено предписание в сжатые сроки устранить указанные нарушения. Директор школы согласилась со всеми претензиями и штраф уплатила полностью.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle