СМИ узнали о готовности России выплатить Совету Европы миллиардный долг

Россия готова отдать Совету Европы свыше четырех миллиардов рублей в качестве погашения накопившегося долга, сообщают СМИ.

Источник, знакомый с политической обстановкой, рассказал "Известиям", что РФ готова вернуть СЕ около 60 миллионов евро (порядка 4,4 миллиарда рублей). Именно такая сумма, по его словам, набежала за два года.

Сенатор Совфеда Константин Косачев уточнил журналистам, что Россия не только заплатит свои членские взносы, но и возместит долг. Однако страна пойдет на это лишь в том случае, если Парламентская ассамблея Совета Европы устранит угрозу дальнейшей дискриминации национальных делегаций.

– В этом случае Россия будет готова не просто выплатить свой ежегодный взнос, но и восстановить тот долг, который накопился за минувшие два года. Это наша официальная позиция, и я могу ее только приветствовать, – пояснил собеседник.

Делегация от Франции поддержала идею возвращения России в состав Совета. Оливье Бехт сказал корреспондентам, что РФ является ключевой в Европе для разрешения украинского кризиса. В связи с этим, считает политик, в СЕ должны быть представители от Кремля.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle