Аферисты получили более 8 млн рублей субсидий ЖКХ в Новокузнецке

Группа мошенников в Новокузнецке разработала схему хищения многомиллионной субсидии, предназначенной для обслуживания многоквартирных домов.

В Новокузнецке состоялся суд над группой лиц, присвоивших более восьми миллионов рублей, выделенных городскому ЖКХ на обслуживание многоквартирных домов.

Следствию удалось выяснить, что в налоговом органе мошенники зарегистрировали жилищную организацию-двойник с идентичным названием, но другими регистрационными данными. В документах для оформления выплаты мошенники, среди которых был юрисконсульт одной из управляющих компаний Новокузнецка, указали реквизиты нового предприятия и постепенно обналичили бюджетные средства через фирмы-"однодневки".

– Общий ущерб от незаконной деятельности превысил восемь миллионов рублей. Похищенные деньги соучастники потратили на личные нужды, в том числе на приобретение объектов недвижимости и автомобилей, –рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ходе расследования крупной аферы были допрошены более 300 свидетелей и изъято свыше 10 тысяч документов, относящихся к финансовой деятельности компании. Также состоялось около 160 судебных экспертиз. В целях возмещения причиненного ущерба имущество фигурантов в сумме более 13 миллионов рублей арестовано, сообщает пресс-служба МВД РФ.

Трем фигурантам уголовного дела судом назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима сроком от четырех до шести лет. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle