Генпрокуратура официально назвала точную причину пожара в "Зимней вишне"

Генеральная прокуратура официально заявила, что стало причиной смертоносного пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" в марте 2018 года.

В своем официальном заявлении Генпрокуратура РФ называет причиной пожара, унесшего жизни 60 человек, замыкание электропроводки на четвертом этаже торгового центра. Ведомство отметило, что здание было отделано легковоспламеняющимися материалами. В том числе и по этой причине пламя быстро распространилось по зданию. Также в здании торгового центра не была подключена к сигнализации система пожаротушения, а автосистемы водяного и порошкового пожаротушения были неисправны.

– В результате нарушений правил пожарной безопасности тушение возгорания стало невозможным, – цитирует ТАСС официального представителя надзорного ведомства.

Генпрокуратура также указала, что лица в чьи обязанности входило обеспечить эвакуационный путь и организовать выход людей через эвакуационные двери, "имея реальные возможности для этого, не предприняли необходимых действий".

Вследствие этого по уголовному делу по факту гибели людей в ТЦ "Зимняя вишня" проходит начальник караула пожарной части №2 Сергей Генин. Также в числе обвиняемых гендиректор ООО "Зимняя вишня" Надежда Судденок, руководитель компании "Системный интегратор" Игорь Полозиненко, инженер противопожарной системы Александр Никитин, сотрудник ЧОП Сергей Антюшин, техдиректор компании-собственника ТРЦ ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Георгий Соболев и гендиректор Юлия Богданова.

Первое уголовное дело, одним из фигурантов которого является Сергей Генин, уже поступило в кемеровский районный суд.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle