Новокузнечане требуют вернуть им полноценную поликлинику

Жители села Абашево Орджоникидзевского района Новокузнецка обратились в администрацию области с требованием вернуть им больницу.

В Новокузнецке жители одного из микрорайонов встали на защиту поликлиники №4 ГКБ №11. Как сообщает "КузПресс", поликлинику на улице День шахтера, 14, закрыли, а жителям объявили, что ни ремонта, ни последующего открытия медучреждения не будет.

Администрация территориального управления ДОЗН КО Новокузнецка объяснила решение тем, что в данном районе живет слишком мало людей и увеличения численности населения не ожидается. Соответственно больница площадью 700 кв. м для этого поселка слишком большая и ее заменят на амбулаторный пункт в 150 кв. м, ограничив тем самым медпомощь населению до приема терапевта, хотя в течение 40 лет жители Абашева получали в данной поликлинике полноценные консультации даже узких специалистов.

Возмущенные горожане направили протест в областную администрацию с требованием пересмотреть решение по оптимизации местных медучреждений.

"Закрытие поликлиники – это лишение наших детей и внуков будущего, перспективы развития медицинской помощи микрорайона (ограничения ее размерами ОВП), снижения ее качества и количества", – гласит текст обращения.

Уточним, для размещения амбулаторного пункта администрация района предлагает помещение большее по площади, но еще более запущенное, чем закрытая поликлиника.

Комментарии для сайта Cackle