Большинство кузбассовцев стали рабами Сети

Эксперты провели опрос и выяснили масштабы интернет-зависимости у жителей Кемеровской области. Выяснилось, что большинство людей не может обойтись без Сети.

Портал по поиску работы и персонала HeadHunter опросил кузбассовцев на тему использования интернета и пришел к некоторым выводам. Так, 92% работников признались, что пользуются всемирной паутиной в рабочее время для личных нужд, чтобы расслабиться: проверяют почту, социальные сети, читают новости и книги, общаются через мессенджеры и слушают музыку.

При этом лишь 9% респондентов сообщили, что их работа может проходить без подключения к интернету. В отдельных отраслях цифры еще ниже: в сфере "Маркетинг, реклама, PR" в 99% случаев Сеть жизненно необходима, в категориях "Высший менеджмент" и "Закупки" – 98%, "Юристы" (97%) и "ИТ, интернет, телеком" – 97%. Обойтись без Сети могут лица, занятые физическим трудом.

19% опрошенных заявили, что в случае исчезновения интернета их жизнь поменяется кардинально. Лишь 5% указали, что ничего не потеряют.

Однако работодатели тоже все чаще обращают внимание на сетевую жизнь потенциальных работников. Если в 2014 году личные страницы в соцсетях соискателей интересовали 76% руководителей, то в 2019 году доля достигла 84%. Компании таким образом хотят лучше узнать будущего сотрудника или проверить впечатление о нем после собеседования.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle