Уровень рек начал стремительно повышаться в Кузбассе

Стремительное повышение уровня рек сопровождает ледоход, который накануне начался в Кемеровской области.

Первая в этом сезоне волна паводка началась при вскрытии рек в регионе. Как пояснили в областном департаменте по ЧС, уровни на реках области повышаются, но нигде не достигли опасных отметок.

Так на Томи в районе Новокузнецка уровень воды достиг отметки 255 см, до опасного уровня – еще 375 см. В районе Крапивино Томь поднялась до 358 см, до уровня опасности – 442 см.

В Кемерове уровень воды на Томи накануне поднялся до отметки 198 см, до критического значения – еще 562 см.

На Кондоме в районе Кузедеево накануне был зафиксирован подъем воды до 360 см, до опасного уровня 212 см (+110). Кондома в районе Осинников накануне поднялась до 200 см, уровень опасности здесь начинается с отметки в 400 см, уточняет ЕДДС Новокузнецка.

Отдаленный районы Горной Шории инспектируются с воздуха. В верховьях реки Мрас-Су уже очистились мелкие протоки и ручьи, но в районе реки Эльбеза ледостав не тронут, есть только небольшие забереги, сообщает пресс-служба администрации Кузбасса.

Также лед начал сходить между реками Усть-Кабырза и Усть-Анзас.

Для ликвидации возможных ЧС в зоне подтопления паводковыми водами территорий Кузбасса подготовлены более 15 тысяч человек от всех служб и ведомств и более 3 тысяч единиц техники различного назначения, в том числе плавсредства.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle