Учителей в Казани попросили докладывать в полицию о школьницах-мусульманках

МВД Татарстана обратилось к преподавателям казанских школ с просьбой собирать информацию и докладывать в правоохранительные органы о детях, исповедующих ислам.

Член адвокатской палаты Республики опубликовал в Facebook письмо с подписью начальника ПДН, в котором говориться о просьбе правоохранителей предоставить им характеристики на учащихся, носящих хиджабы. По мнению юриста, такие меры являются дискриминационными, они нарушают конституционные права граждан на свободу вероисповедания.

Власти уже отреагировали на ситуацию и сообщили, что руководство регионального МВД не имеет отношения к просьбе. Так, в пресс-службе президента Татарстана заявили СМИ, что сбор информации о детях и семьях, придерживающихся строгих религиозных убеждений, – это личная инициатива одного из сотрудников органов.

– Никаких распоряжений от руководства по распространению такого письма не поступало, это личная инициатива исключительно конкретного сотрудника, – пояснила ТАСС замглавы пресс-службы Лилия Галимова.

Собеседница отметила, что в МВД Татарстана проводят проверку по факту случившегося. В ситуации также разбирается и детский омбудсмен региона Гузель Удачину. В ее аппарате проведут собственную проверку, результаты которой будут озвучены позже.

Комментарии для сайта Cackle