Росконтроль назвал худший куриный фарш

Эксперты проверили куриный фарш пяти марок и выявили самый лучший и худший из них.

Куриный фарш компаний "Рококо", "Петелинка", "Троекурово", "Каждый день" и "Моссельпром" проверили на уровень микробности, свежесть и соответствие составу этикетке. В ходе исследования обнаружилось, что в фарше "Троекурово" микробов больше нормы в 4,6 раза. В продукции "Моссельпром" и "Каждый день" обнаружены сальмонеллы и листерии – бактерии, которые способны вызвать опасные инфекционные заболевания. Также у фарша "Рококо" превышен показатель бактерий в 1,5 раза. Однако эксперты поясняют, что это могло произойти не по вине производителя, а из-за неправильных условий хранения товара. В продукции "Троекурово" и "Петелинка" также обнаружены антибиотики.

– Без лечения больных животных никак не обойтись, но препараты выводятся из организма животных, как правило, в течение недели. По правилам, именно этот срок должен выдержать производитель перед тем, как отправить птицу на убой, – объясняет главный специалист экспертного центра Росконтроля.

Из всех образцов свежим оказался лишь фарш "Рококо". В то же время у всех марок заявленный состав соответствует реальному, в отличие от пищевой ценности. Фарш "Каждый день" на самом деле жирнее, чем написано на упаковке. Остальная продукция, наоборот, менее питательная.

В результате проверки специалисты рекомендовали к покупке лишь фарш марки "Рококо". Продукция же фирм "Троекурово", "Каждый день", "Моссельпром" не прошло исследование по всем пунктам.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle