Семья депутата Госдумы намерена отобрать у ГАЗ право на "Победу"

Товарный знак "Победа", под которым выходили легендарные советские автомобили, может перейти к компании семьи депутата Госдумы Валерия Гартунга.

Суд принял к рассмотрению иск от ООО "Харатунг" в отношении компании ГАЗ. Принадлежащая семье челябинского депутата фирма намеревается лишить отечественного производителя авто права на марку "Победа" "вследствие неиспользования", несмотря на то, что Роспатент зарезервировал за автоконцерном исключительное право пользования товарным знаком до 29 июля 2029 года. Отмечается, что "Харатунг" намеревается использовать бренд для выпуска прицепов и запчастей.

– Слово "Победа" вызывает у потребителей теплые ассоциации, для многих оно связано с национальной гордостью, которая сплачивает людей в эти непростые времена, – пояснили в компании.

Осведомленный источник рассказал журналистам "Коммерсанта", что настоящая причина спора является более приземленной. Собеседник уточнил, что между "Харангом" и ГАЗом идет спор по поводу поставок на завод "Урал". Таким образом, уверен он, компания семьи депутата пытается оказать давление на конкурента.

Первое судебное заседание по данному вопросу назначено на 22 апреля.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle