Минфин РФ объяснил оформление шести новых налогов заботой о предпринимательстве

Представители российского Министерства финансов объяснили, чем обоснована инициатива о включении в Налоговый кодекс шести неналоговых платежей.

В пресс-службе ведомства рассказали СМИ, что включение ряда сборов в единый закон позволит предпринимателям избавиться от лишней нагрузки. По словам собеседника РБК, "стандартизация" оплаты обеспечит бизнес прозрачностью.

– Мы ждем конкретных предложений и замечаний со стороны бизнеса и общественных организаций. Окончательный перечень неналоговых платежей, которыми целесообразно дополнить Налоговых кодекс, будет определен в ходе диалога с бизнесом и общественными организациями, – пояснили журналистам в Минфине.

Напомним, ранее стало известно о планах министерства включить в Налоговый кодекс шесть платежей, которые не имеют статус налога. В частности, речь идет об утилизационном, экологическом, гостиничном сборах, плате за большегрузы массой свыше 12 тонн, вред окружающей среде и т.д.

В том случае, если статус платежей изменится на налоговые, их неисполнение сможет повлечь за собой уголовную ответственность.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle