Сибиряки и финны: дружба, партнерство, безопасное вождение

Безопасность на дороге – одна из тем, которые сегодня актуальны в любой точке планеты. Именно поэтому уже 60 стран мира доверяют шинному производителю со 120-летней историей – Nokian Tyres. Неслучайно взоры компании обращены, в том числе, на Сибирь – климатические условия и требования к безопасности зимних шин в Финляндии практически полностью идентичны нашим.
Марина Логинова и Екатерина Фадеева отправились в Лапландию, чтобы закрепить дружбу и общие интересы финнов и сибиряков, водрузив флаг VSE42 в снегах Заполярья. Им довелось совершить увлекательное путешествие, которое развенчало многие стереотипы о производстве и применении шин. Влияет ли локация завода на качество продукта? Что сложнее: собрать машину или изготовить шину? Трудно ли найти место для эффективного тест-драйва? Из самого сердца производства и испытания топовых шин – наш репортаж!

Сделано… не в Финляндии?!

Nokian Tyres известен как бренд с зарекомендовавшим себя финским качеством. Однако, чтобы посетить эпицентр производства шин, пересекать границу нам не пришлось. Старейший завод расположен в финской Нокии, но в 2004 году было принято решение ключевые производственные мощности реализовать именно в России, в городе Всеволожск, близ Санкт-Петербурга. Но не спешите вешать ярлык "made in Russia"!

Российский завод Nokian вряд ли напоминает отечественных собратьев – человеческий фактор здесь сведён к минимуму. Тут и там снуют роботы: перевозят резиновые смеси и компоненты, подают шины с линии сборки в прессы.

Процесс производства на деле гораздо более красочен, чем большинство обывателей его себе представляют: шина плавится, замешивается, вытягивается, выдувается, выпекается, и на разных этапах многократно тестируется, химически, механически и визуально. Специалисты заверили нас, что гораздо проще собрать готовый автомобиль, чем с нуля создать шину. Хотя это и очевидно: полный цикл производства, подбор смеси для данной конкретной линейки, разработка и установка шипов последнего поколения и ещё сотни нюансов, проверок, разработок, дополнений…

Экипированные согласно всем нормам, мы мужественно прошагали по пунктиру несколько этажей заводской махины, словно в сказочном городе курсируя между производственными линиями и завороженно глядя, как неутомимо и целеустремлённо на заданную полку складывают сырье роботы. Как замирают они, идентифицируя лазером человека в поле движения. И с головы до ног пропитавшись органически резиновым запахом, возвращаешься в реальность, под осторожное питерское солнце, которое будто шепчет: "Привет из будущего!.."

"Белый ад"

Привлекательное туристическое место заснеженной Финляндии – деревенька Ивало. Кто-то выходит из уютного крохотного аэропорта, чтобы отправиться навстречу Санта Клаусу, кто-то – полюбоваться Северным сиянием и познакомиться с очаровательными оленями в естественной среде, кто-то мечтал попасть на родину мумми-троллей. Мы же оказались здесь с целью посетить уникальный испытательный полигон Nokian Tyres. Площадь полигона с говорящим именем "White Hell" – около 700 гектаров. Расположение полигона в холодной и стабильно снежной климатической зоне позволяет специалистам Nokian заниматься тестированием шин более 200 морозных дней в год. К слову, именно на тесты уходит более половины бюджета компании. Именно здесь рождаются легенды!

Мгновения, захватывающие дух

В этом году компания презентовала специализированную модель шин для пикапов и внедорожников Hakkapeliitta LT3. "Показательным выступлением" новых шин, стала экскурсия по территории полигона на микроавтобусе. Стабильный набор скорости вверх на крутом подъёме на смотровую площадку, а затем разгон до 80 и резкое торможение с горы – с пассажирами на борту, на новой резине Hakkapeliitta LT3 манёвры не составляют труда даже по переметам. Но самое "вкусное" ожидало нас впереди: попробовать шины Nokian Tyres за рулем!

Мы распределились по машинам и двинули в конвой-тест – самое "живое" испытание шин, в том числе, по дорогам общего пользования. Погода не шутя показала свой характер, но резвые Audi RS5, предусмотрительно "подкованные" в Hakkapeliitta 9, щедро дарили удовольствие от вождения даже с учётом минимальной видимости. Эффективное резкое торможение позволяло "играть" дистанцией и не бояться сюрприза в виде стада оленей: они могут в любой момент выскочить на дорогу и долго вести водителя за собой, словно он Санта, управляющий упряжкой. Вдоволь покрутив хвостом на игривых купе, мы пересели в авто потяжелее.

Audi Q5, фаворит мирового рынка кроссоверов, в глубоких колеях не терял грации и послушно держал задаваемую скорость, позволяя пилоту любоваться пейзажами. Ещё более дружелюбным оказался Volkswagen Amarok на "механике", которая, в сочетании с шипованными шинами, давала максимально контролировать управляемость пикапа даже в вязком снегу. К полигонной части мы пересели на Ford Raptor – американское трёхтонное чудовище, которое на сигнал водителя отзывалось подобно трамваю: чего бы ты от него ни хотел, у него своя колея. В каждом новом повороте мы мысленно благодарили шипованные Nokian – они позволяли держаться маршрута.

Манила к снежным брызгам и скоростная часть испытаний: Audi RS4 и Volkswagen Golf суждено было стать гоночными болидами на извилистой спецтрассе и дать возможность участникам "оторваться" по полной. Здесь каждый испытал на прочность не только шины, но и всех своих демонов!

На десерт нам оставили фан-испытание трёх типов шин по специально подготовленному льду. Пробовали делать змейку на "лысой" резине по зеркально гладкому озеру? Испытывали фрикционные шины на припорошенном гололёде? Мы – да!

И конечно, в знак счастливого завершения испытаний, в конце насыщенного эмоциями дня, мы не забыли увенчать просторы полигона флагом VSE42! Здесь нас, сибирских испытательниц финских дорог, обязательно запомнят!

Культура потребления

Дать миру нечто большее, чем просто продукт – вот к чему сегодня стремятся все глобально ориентированные предприятия. При производстве шин Nokian применяется технология Eco Stat, позволяющая шине амортизировать и минимизировать воздействие на дорожную поверхность, а значит, и на окружающую среду. Помимо полной утилизации собственных отходов, компания Nokian Tyres с 2018 года выступила инициатором программы по ликвидации несанкционированных шинных свалок в нашей стране. К примеру, утилизация 113 тонн выброшенных шин в Краснодаре уже сегодня позволила южанам вздохнуть свободнее. Программа продолжает работать, и, вопреки расхожему мнению, компания по производству шин продолжает делать планету чище.

Комментарии для сайта Cackle