Новосибирский губернатор поручил проверить информацию о выбросе мышьяка в городе

Глава Новосибирской области Андрей Травников дал указание Роспотребнадзору исследовать жилой комплекс в Кировском районе на предмет выброса мышьяка.

Председатель ТОС "Бугринский" Вячеслав Бондарев заявил, что на территории строительства микрорайона был вскрыт могильник оловозавода, сообщает "РБК Новосибирск". В результате этого произошел выход мышьяка на поверхность. Он подчеркнул, что норма содержания опасного вещества в грунте превышена почти в 72 раза (718 мг/кг при допустимых 10 мг/кг).

После того, как сведения о случившемся распространились, губернатор Андрей Травников на оперативном совещании дал поручение принять меры соответствующим службам.

– Просьба подключиться с Роспотребнадзором, МЧС и провести замеры. Если действительно превышение имеется, надо проводить работы, – приводит слова главы региона ТАСС.

Отмечается, что администрация Новосибирска уже приступила к проверкам. Вице-мэр Геннадий Захаров заявил, что специалисты проводят необходимые исследования на территории Бугринской рощи.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle