Министр труда РФ допустил возвращение домой до 45% пациентов психоневрологических интернатов

Российские власти намереваются провести индивидуальное обследование каждого пациента неврологических интернатов (ПНИ) в стране. Предполагается, что до 45% из них благополучно вернутся домой.

Вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Совета при правительстве РФ заявила, что руководство страны начнет искать наиболее эффективные методы социальной поддержки для каждого человека, содержащегося в психоневрологическом интернате. В связи с этим власти планируют провести во всех регионах России всеобщие обследования с привлечением врачей-психиатров и соцработников, сообщает "Интерфакс".

– Сопровождаемое проживание, проживание в замещающих семьях на дому, определение по каждому гражданину необходимых мер поддержки, социального и медицинского сопровождения, – так, пояснила Голикова, может быть заменено пребывание в ПНИ.

Глава Минтруда РФ Максим Топилин подметил, что, по оценкам его ведомства, после масштабной ревизии пропадет необходимость в содержании в психоневрологических интернатах порядка 40-45% пациентов.

Вместе с тем, подчеркнул министр, для того, чтобы добиться подобных результатов, нужно провести колоссальную подготовительную работу. В Минтруде уже прорабатывают этот вопрос.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle