Сотрудницы салаватского роддома раскрыли свои реальные зарплаты

Журналисты из первых уст узнали, сколько на самом деле зарабатывают работники башкирского роддома, в котором врач в среднем якобы получает 60 тысяч рублей в месяц.

Корреспонденты издания "Уфа онлайн" пообщались с сотрудницами перинатального центра в Салавате, прославившегося на всю страну благодаря короткому видеоролику. Санитарка операционной рассказала, что получает чуть больше установленного в регионе МРОТ (11 280 рублей). Женщина пояснила, что получала бы еще меньше, если бы поддалась на угрозы нового руководства учреждения.

– Примерно год-полтора назад по какому-то указу всех санитарок перевели в уборщики. Говорили, что если не переведетесь, можете увольняться. Просто запугивание. С моей сменщицей мы отстояли себя, чтобы нас не перевели, – пояснила собеседница.

Фактически, санитарка не получает и 12 тысяч, несмотря на заявление директора учреждения о средней зарплате этой категории работников в 20 тысяч.

Также журналистам стало известно, что, когда роддом передали в частные руки, из зарплатных документов пропала строка "за вредность", хотя фактически условия труда не изменились – персонал все так же работает с кровью и дезинфицирующими средствами. Какое-то время назад выдавали молоко, однако сейчас и этот "паек" отменили. Отпуск медиков также сократился с 42 до 28 дней в год.

О своей зарплате СМИ также рассказала и акушер-гинеколог. Женщина усомнилась в правдивости слов директора о среднем заработке врачей в 60 тысяч рублей.

– До средней озвученной зарплаты никто близко не дотягивает, кроме тех, кто работает на три ставки. Лично мне жаловаться не на что, – сказала она.

Врач пояснила, что лично у нее получается зарабатывать порядка 60 тысяч, однако для этого она фактически живет на рабочем месте. По ее словам, за 56 тысяч расчетных и аванс в 5 тысяч рублей, ей приходится вкалывать по две смены и брать по восемь ночных дежурств в месяц.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle