Читатели VSE42.Ru выбрали способ оплаты за теплоснабжение

На сайте VSE42.Ru 22 марта 2019 года была опубликована статья о существующих системах оплаты теплоснабжения многоквартирных домов. После выхода материала редакция предложила нашим подписчикам в сообществе сайта ВКонтакте высказать собственное отношение к этой теме.

Вкратце напомним, что в настоящее время существуют две системы оплаты тепла. Первая – равными платежами в течение всего года, когда размер ежемесячного платежа высчитывается из среднего показателя предыдущего года. В случае, если реальное потребление тепла превышает эти показатели, то в следующем года производится перерасчет и собственникам квартир приходится доплачивать, порой, достаточно крупные суммы. Причем, одномоментно или с небольшой рассрочкой.

Вторая система – это ежемесячная оплата по факту. Сколько потребили – столько заплатили. В таком случае жители платят не весь год, а только в течение отопительного сезона.

Участникам нашей группы ВКонтакте мы предложили опрос, в котором надо было выбрать один из трех вариантов: оплату равными платежами, оплату по факту и "мне все равно".

Как ни странно, равнодушных участников опроса набралось всего 6,73 процента. Тех, кто проголосовал за равные платежи в течение всего года – 21,15 процента. И, как не трудно догадаться, победителем голосования стал способ оплаты "по факту". За него проголосовали 72,12 процента.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle