Ученые из Китая обнаружили связь между болезнями детей и курением их отцов

Ученые из Центрального южного университета в Китае выяснили, что курение отца более вредно для новорожденных, чем вредная привычка матери.

Эксперты в результате исследования обнаружили, что курение будущих родителей значительно повышало риск возникновения у ребенка порока сердца. Однако вредная привычка у мужчин, готовящихся стать отцами, повышает риск болезни у новорожденного на 74%, а у беременных женщин – на 25%. Однако наибольший вред малышу наносит пассивное курение матери (на 124%).

– Будущим отцам следует бросить курить. Курение отцов является существенным источником пассивного курения беременных женщин, – посоветовал профессор университета.

В исследовании принимали участие 8,8 миллиона человек. Ученые обращали внимание на связь между курением мужчин, пассивным курением женщин и риском развития у ребенка порока сердца. Как отмечает "Медиапоток" со ссылкой на Science Daily, подобная работа проводится впервые. Обычно эксперты исследуют влияние пристрастия к сигаретам беременных на развитие плода.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle