Пять браконьеров задержали за охоту на марала в кузбасской тайге

В ходе рейдов по пресечению незаконной добычи охотничьих животных инспекторы природоохранного областного ведомства задержали на территории лесных угодий Кузбасса пять человек.

В Кемеровской области, несмотря на запрет охоты на все виды животных, только за 18 и 19 марта были задержаны пять нарушителей.

В местах стоянки марала в Тисульском районе инспекторы областного департамента по охране объектов животного мира задержали трех местных жителей и еще двоих приехавших на охоту в Кузбасс из Красноярского края. Добычу они выслеживали с помощью квадрокоптера. У браконьеров изъяли пять охотничьи ружей и патроны к ним.

– Сейчас охотничий сезон на косуль и лосей закрыт, так как самки вынашивают потомство. Но ежегодно в этот период фиксируется наибольшее количество фактов браконьерства. Из-за установившейся теплой погоды, высокого снежного покрова диким копытным тяжело передвигаться и добывать корм. В поисках пищи косули и лоси выходят к дорогам, концентрируются на южных склонах гор, и часто становятся мишенями для браконьеров, – прокомментировали ситуацию в департаменте.

Специалисты напоминают, что перерывы в сроках охоты определены Правилами охоты и за их нарушение полагаются крупные штрафы, которые установлены согласно КоАП РФ.

.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle