Обратный отсчет отключат на светофорах в Кемерове

Кемеровские власти приняли решение отключить таймер обратного отсчета на транспортных светофорах, чтобы повысить безопасность на дорогах.

Кемеровский Центр организации дорожного движения совместно с ГИБДД решили убрать табло обратного отсчета со светофоров, что повысит, по мнению специалистов, безопасность на дорогах.

– В момент переключения светофорных программ, например, с дневной программы на вечернюю при значительном количестве секунд на табло обратного отсчета происходит отключение разрешающего сигнала на светофоре или противоположная ситуация, когда отсчет заканчивается, а разрешающий сигнал продолжает гореть, – рассказали в горадминистрации.

По словам экспертов, водители зачастую ориентируются на таймер обратного отсчета, хотя он предоставляет лишь дополнительную информацию о времени горения того или иного сигнала.

Кемеровчане отнеслись к нововведениям негативно. Опрос, проведенный в одном из пабликов, показал, что 92% из 1 273 респондентов высказались против отключения таймера. По мнению жителей, вместо того, чтобы полностью отключать табло, лучше настроить оборудование должным образом.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle