МВД сократило список потенциально опасных пород собак

Министерство внутренних дел РФ уменьшило перечень пород собак, за выгул которых без намордника или поводка граждане будут наказываться.

Представитель ведомства Алексей Беззубов во время заседания Госдумы рассказал, что в МВД продолжают прорабатывать перечень потенциально опасных животных, попадающих под действие закона "Об ответственном обращении с животными", сообщает "Интерфакс".

– На данный момент у нас уже более 100 замечаний от общественности, возможно, он (список – Прим. ред.) будет еще корректироваться до окончания общественных слушаний. Сейчас осталось только 13 пунктов из 69 изначальных, – пояснил Беззубов депутатам.

Как отмечает URA.RU, в обновленный перечень на данный момент входят: ряд бульдогов (американский, бразильский и алапахский чистокровный), абкаш, американский бандог, булли кутта, бэндог, волкособы, питбульмастифы, гуль-донги, гибриды волков и псов, а также "северокавказские собаки".

Выступающий от МВД подчеркнул, что документ не окончательный и, вероятно, будет корректироваться. Так, он уже был значительно сокращен в сравнении с представленной в начале марта версией, в которую входили овчарки и шарпеи.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle